问题库

情侣之间可以投保吗?

仍然空空如也
2021/5/4 1:37:21
情侣之间可以投保吗?
最佳答案:

一般来说不可以的,依据法律法规第31条规定来看,投保人只能为本人、配偶、子女、父母投保,又或者与投保人有抚养、赡养、或者扶养关系的家庭其他成员、近亲属。还有一类关系是与投保人有劳动关系的劳动者,譬如私企老板为员工投保,这种情况是可以的。

不过情侣之间扯了结婚证,变为夫妻,就是配偶,这种情况是可以投保的,也可以夫妻互保。

喜哥言事

2021/5/9 16:20:18

我来回答

匿名 提交回答
相关问题